الوحدة التاسعة
أنموذج رقم 3
اليــــوم : المــــــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : دخول لام الجر على ما فيه " أل "
الشمسية أو القمرية .
الصـف : الرابع الابتدائي .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يبين التلميذ أنواع " أل " الشمسية والقمرية .
2 ـ أن يمثل التلميذ لللام الشمسية .
3 ـ أن يمثل لللام القمرية .
4 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بحرف الجر .
5 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بلام الجر خاصة .
6 ـ أن يستنبط التلميذ متى تحذف " ألف " الوصل من " أل " التعريف .
7 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات بصورة صحيحة .
الوسائل المعينة :
ـ السبورة ، ـ لوحة إضافية كتب عليها الأمثلة المطلوبة .
ـ بطاقات كتب عليها كلمات معرفة " بأل " الشمسية ، والقمرية .
ـ بطاقات كتب عليها كلمات دخل عليها " لام الجر " .
ـ دفتر المادة .
خطوات تحقيق الأهداف :
التمهيد :
ـ يتم مناقشة التلاميذ في الدرس السابق على النحو الآتي :
س1 ـ كيف تكتب الكلمة التي تبدأ بلام إذا دخلت عليها " أل " الشمسية ؟
مثل : ليل ـ الليل ، لحم ـ اللحم ، لبن ـ اللبن .
س2 ـ ما الفرق بين النُّطق بـ " أل " الشمسية والنطق بـ " ال " القمرية ؟
العرض :
تدريبات على " أل " الشمسية المسبوقة بلام الجر .
ـ يلفت انتباه التلاميذ إلى الفرق الواضح بين المنطوق الذي لا تظهر فيه " أل " ، والمكتوب الذي لا تظهر فيه " أل " ، وخير ما يساعد على صحة الكتابة هو إظهار اللاميْن .
الأمثلة رقم 1
الكلمة مع " أل " لا تلفظ اللام مع لام الجر تحذف ألف " أل " كتابة
ــــــــــــــــــــــــــ
شارع الشارع للشارع رصيفان
ساعة الساعة للساعة عقربان
نمر النمر للنمر أنياب حادة
زرافة الزرافة للزرافة عنق طويل
رجل الرجل للرجل أخلاق فاضلة
صندوق الصندوق للصندوق قفل
من خلال الأمثلة السابقة يستنتج التلاميذ القاعدة وهي :
القاعدة :
1 ـ إذا اتصلت أل الشمسية بالاسم لا تلفظ اللام .
2 ـ إذا دخلت لام الجر على أل الشمسية ، تحذف ألف " أل " كتابة ، وتلفظ لام الجر فقط .
تنبيه :
إذا سبقت لام الجر اسما معرفا بـ " أل " ، ويبدأ بحرف اللام ، تحذف لام " أل " أيضا حتى لا تتوالى ثلاث لامات .
أمثلة رقم 2
الكلمة مع " أل " القمرية مع حرف الجر " ل " تحذف ألف " أل "
ــــــــــــــــــــــــــــــــــ
قنفذ القنفذ للقنفذ شوك يحميه .
ولد الولد للولد دفتر توفير .
مصباح المصباح للمصباح ضوء خافت .
عصفور العصفور للعصفور جناحان صغيران .
ـ أقرأ الأمثلة السابقة قراءة نموذجية ، ثم أطلب من التلاميذ المجيدين قراءتها .
ـ أسألهم ماذا لاحظوا ؟
تحذف ألف الوصل من " ال " التعريف إذا دخل عليها حرف الجر " ل " .
كما في الأمثلة السابقة ، ونحو : للعمل ، للناس ، للقلم ، للديار .
ـ أكتب القاعدة بعد استنتاجها من أفواه التلاميذ على السبورة . وهي :
القاعدة :
تحذف ألف الوصل من الكلمة المعرفة بـ " أل " إذا دخل عليها حرف الجر اللام .
أكلف بعض التلاميذ بقراءة القاعدة .
التطبيق :
املأ الفراغات بالكلمات المقابلة مستعملا حرف الجر المناسب .
الحجرة : يجلس التلاميذ ... ... .
الشجاعة : رجال الإطفاء عرفوا ... .
اللســـان : ... فوائد كثيرة .
النســــر : ... جناحان قويان .
الولـــــد : ... نشاط حسن .
ـ يتم تصحيح الأخطاء من قبل التلاميذ حتى يستوعبوا القاعدة ، ويتدربوا على رسم الكلمة عند دخول لام الجر على ما فيه " أل " الشمسية والقمرية .
ـ في الحصة القادمة أُملي عليهم النص التطبيقي التالي :
في العطلة الصيفية
بعد الانتهاء من الدراسة تبدأ عطلة الصيف ، فأود أن أستريح بضعة أيام من تعب الدراسة ، وأداء الامتحان ، وأثناءها أترقب ظهور النتيجة التي أرجو أن تكون نجاحا بتفوق .
أحب أن أقضي جزءًا من العطلة مع أسرتي على شاطئ البحر؛ لأستمتع بمنظره الجميل ، وهوائه العليل .
أنموذج رقم4
اليـــوم : المادة : إملاء .
التاريخ : الموضوع : الهمزة على الواو وسط الكلمة
الصف : الخامس .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يتعرف التلميذ همزة الوصل وهمزة القطع .
2 ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على همزة رسمت على الواو وسط الكلمة .
3 ـ أن يتمكن التلميذ من كتابة القطعة الإملائية المشتملة على كلمات همزتها متوسطة على الواو .
4 ـ أن يكتب الكلمات الآتية والتي يشكل كل منها نوعًا من أنواع الهمزة المتوسطة على الواو . وهي :
مسؤول ، رؤيتها ، فؤاده ، سؤال ، يؤمنا ، التفاؤل .
5 ـ أن يقرأ التلميذ قطعة إملائية فيها نوع من الإثارة والمتعة ، ويستخرج منها بعض الكلمات المشتملة على همزة متوسطة على الألف .
6 ـ أن يربط التلميذ الدرس بالدين ويتعرف على البُعد الديني من خلال القطعة ، وهو الصلاة .
7 ـ أن يتعرف التلميذ من خلال النص على فائدة الرحلات المدرسية .
8 ـ أن يتمكن التلميذ من استخراج التاء المفتوحة والتاء المربوطة من النص الإملائي .
9 ـ أن يعد التلميذ بعض الأمثلة على الهمزة المتوسطة على الواو غير الكلمات الموجودة في القطعة .
10 ـ أن يستخلص التلميذ القاعدة ويكتبها على السبورة .
11 ـ أن يربط التلميذ بين الهمزة على الألف والهمزة على الواو وسط الكلمة والتمييز بينهما .
الوسائل :
1 ـ السبورة كوسيلة يكتب عليها الأمثلة والقاعدة ، كراس التحضير ، الأقلام الملونة .
2 ـ لوحة من الفلين مكتوب عليها الأمثلة ، للاستفادة من الوقت والجهد .
المقدمة :
أقوم بمناقشة التلاميذ في الدروس السابقة ، ومن ثم ربطها بالموضوع الحالي ، وذلك بطرح الأسئلة الآتية :
س1 ـ متى تكتب الهمزة المتوسطة على الألف ؟
س2 ـ ما الفرق بين همزة الوصل وهمزة القطع ؟
س3 ـ بين نوع الهمزات الموجود في الكلمات الآتية ، واذكر سبب كتابتها على الصورة التي وجدت عليها .
سأل ، أكرم ، ملأ ، استعمل ، مؤمن ، شاطئ .
ـ وأثناء مناقشة التلاميذ فيما سبق ، يصوب بعضهم أخطاء بعض ، فإذا تعذر ذلك أتولى تصويبها بنفسي ( تقديم تغذية راجعة ) .
ـ أكلف التلاميذ كتابة الكلمات التالية على السبورة :
مؤلم ، فؤاد ، التفاؤل ، سماؤها .
ـ أصوب لمن يخطئ ؛ عندما يتعذر تصويب التلاميذ لأنفسهم .
العرض :
ـ أتوصل والتلاميذ إلى موضوع الدرس بعد عرض الأمثلة :
الأمـــثلة
1 ـ عزق المزارعون الأرض " بالفُؤُوس " .
2 ـ " يَؤُم " الشيخ المصلين .
3 ـ كل إنسان " مسْؤُول " عن نفسه .
4 ـ " يُؤْمن " المسلم بالله وحده .
5 ـ " يُؤكد " المعلم أهمية عمل الواجبات .
ـ أقوم بشرح الأمثلة السابقة ، ومن خلالها أوضح سبب مجيء الهمزة في الكلمات التي بين الأقواس ، مع بيان حركة الهمزة ، وحركة الحرف الذي سبقها ، ومن ثم أتوصل إلى القاعدة عن طريق التلاميذ وأدونها على السبورة ، وهي على النحو التالي :
القاعــدة : ـ
ترسم الهمزة المتوسطة على الواو في وسط الكلمة في الحالات الآتية :
ـ إذا جاءت مضمومة بعد حرف مضموم كما في المثال الأول .
ـ إذا جاءت مضمومة بعد حرف مفتوح كما في المثال الثاني .
ـ إذا جاءت مضمومة وما قبلها ساكن كما في المثال الثالث .
ـ إذا جاءت ساكنة وما قبلها مضموم كما في المثال الرابع .
ـ إذا جاءت مفتوحة وما قبلها مضموم كما في المثال الخامس .
بعد تدوين القاعدة يتم قراءتها من قبل التلاميذ ، والتطبيق على كل فقرة من فقراتها ، بكلمات تدون على السبورة .
التطبيق :
أملي القطعة التالية على التلاميذ فيما تبقى من وقت .
طبيعة خلابة
وعدنا المسؤول في المدرسة برحلة إلى أبها ، وبعد إحضار ما يلزم ، توجهنا إليها ، وعندما وصلنا أخذ كل واحد منا يمتع بصره برؤيتها ، وينعش فؤاده بأريج أزهارها . وأثناء ذلك كان المدرسون يجيبون على كل سؤال . وبعد أذان الظهر طلبنا من أحدهم أن يؤمنا في الصلاة . ولم يحدث خلال الرحلة ما يؤلم ، وغمر التفاؤل نفوس الجميع بمستقبل وطنهم لما رأوه من معالم التقدم والرُّقي .
أنموذج رقم 5
اليــــوم : المـــــادة : إملاء
التاريخ : الموضوع : همزة القطع ومواضعها .
الصــف : السادس .
الأهداف السلوكية :
1 ـ أن يعدد التلميذ أنواع الهمزة في أول الكلمة ، ووسطها ، وآخرها .
2 ـ أن يمثل التلميذ للأنواع التي درسها ببعض الأمثلة .
3 ـ أن يعرف التلميذ همزة الوصل ، ويمثل لها .
4 ـ أن يقرأ بعض التلاميذ الجيدين الأمثلة على غرار قراءة المعلم .
5 ـ أن يحدد التلميذ الكلمات المهموزة .
6 ـ أن ينطق التلميذ همزة القطع أول الكلام ووسطه .
7 ـ أن يعرف التلميذ همزة القطع .
8 ـ أن يعين التلميذ مواضع همزة القطع .
9 ـ أن يكتب التلاميذ همزة القطع كتابة صحيحة .
الوسائل :
سبورة إضافية مدون عليها الأمثلة .
التمهيد :
أطرح على التلاميذ بعض الأسئلة الموطئة للدرس .
1 ـ للهمزة أنواع حسب موقعها من الكلمة . فما هذه الأنواع ؟
2 ـ مثل للهمزة المتوسطة ، وللهمزة المتطرفة بمثالين .
3 ـ درسنا في الحصة السابقة نوعا آخر من أنواع الهمزة . أتذكرونه ؟ وما هو ؟
4 ـ من يذكرنا بالأسماء السماعية التي همزتها همزة وصل ؟
5 ـ من يعدد مواضع همزة الوصل .
ـ سنتعرف في هذه الحصة إلى نوع آخر من أنواع الهمزة في أول الكلمة . تابعوا معي الأمثلة :
العرض :
الأمــثلة :
1 ـ أنا أمشى على يمين الطريق ، وأسير وفقا لتعليمات المرور .
2 ـ أنشأنا في مدرستنا مكتبة عامرة بالكتب النافعة .
3 ـ إن ترد النجاح فعليك بالاجتهاد والعمل .
4 ـ جاء أكرم وأخوه أشرف .
5 ـ أحسن إلى الفقير إحسانا .
ـ أكلف بعض التلاميذ الجيدين بقراءتها .
ـ أطلب من التلاميذ تحديد الكلمات التي همزتها في أول الكلمة .
وأشير إليها .
ـ أكلف التلاميذ بنطق الكلمات التي جاءت همزاتها في أول الكلام ، والبعض الآخر بنطق الكلمات التي جاءت همزاتها في وسطه .
ثم أوجه إليهم السؤال التالي :
هل سقطت الهمزة من النطق أول الكلام ، أو خلاله ؟
وبناء على إجاباتهم أعلن نوع الهمزة " همزة قطع " ، وأسجله على السبورة ، ثم أستخلص القاعدة من أفواههم ، وأسجلها على السبورة .
الجزء الأول من القاعدة :
همزة القطع : هي الهمزة التي ينطق بها أول الكلام أو وسطه .
أطلب من أحد التلاميذ أن يقرأ القاعدة .
ـ أسأل التلاميذ : هل يمكن أن تعرفوا مواضع همزة القطع ؟
ـ تعالوا نصنف الكلمات التي اشتملت على همزات قطع إلى :
1 ـ أسماء مثل : أنا ، أكرم ، أخوة ، أشرف ، إحسانا .
وأفعال مثل : أمشي ، أسير ، أنشأنا ، أراد ، أحسن .
حروف مثل : إن .
ـ عرفنا أن من الأسماء ما همزته همزة وصل . من يذكرنا بها ؟
ابن ، ابنه ، امرؤ ، امرأة ، اثنان ، اثنثان ، اسم ، ايمُن ، ايْم .
وما عداها تكون همزته همزة قطع .
مثل : أما ، أكرم ، إخوة ، أحمد ، إبراهيم .
ومصدر الفعل الرباعي مثل : إحسان ، وإكرام ، وإعفاء .
2 ـ الأفعال : أمر الفعل الثلاثي مثل : اكتب ، اقرأ ، اجلس ، انهض .
ماضي الفعل الخماسي والسداسي وأمرهما .
مثل : اجتمعَ ، اجتمعْ ـ استشارَ ، استشرْ .
أما الثلاثي المهموز الأول فهمزته همزة قطع وإن كانت أصلية .
مثل : أكل ، أمر ، أخذ .
والرباعي ماضيا وأمرا همزته همزة قطع .
مثل : أنشأ ، أنشئْ ـ أحسن ، أحسِنْ ، أكرم ، أكرِمْ .
3 ـ جميع الحروف المهموزة الأول همزتها همزة قطع ما عدا " أل " التعريف همزتها همزة وصل إن اتصلت بالاسم .
مثل : الكتاب ، القلم ، المدرسة ، المسجد .
أسجل الجزء الثاني من القاعدة على السبورة بعد تلقيه من أفواه التلاميذ .
الجزء الثاني من القاعدة .
تكون همزة القطع في الكلمات الآتية :
أ ـ الأسماء التي تبدأ بهمزة ، ما عدا بعض الأسماء المسموعة عن العرب وهى : اسم ابن ابنة امرؤ امرأة اثنان اثنثان ، وايم الله .
ب ـ الأفعال الرباعية وأمرها ، ومصادرها .
الأفعال الثلاثية المهموزة الأول .
الأفعال المضارعة .
ج ـ جميع الحروف المهموزة الأول ، ما عدا " أل " التعريف إذا اتصلت بالاسم .
التطبيق :
ـ تدريب شفوي أطلب فيه من كل طالب أن يأتي بكلمة تشتمل على همزة قطع .
ـ أملي القطعة التالية على التلاميذ .
إلى المدرسة
أستيقظ في الصباح ، أغسل وجهي ، وأمشط شعري ، ثم أتناول فطوري ، وآخذ حقيبتي ، وأحيّي والديَّ ، وأذهب إلى المدرسة .
في المدرسة نتلقى العلوم المختلفة ، ونستمع إلى توجيهات ونصائح المعلمين ، وعندما ينتهي اليوم الدراسي أعود إلى أسرتي مسرورًا .